вторник, 20 марта 2012 г.

Полпред кивает на Лебедева, Лебедев на Шанцева, Шанцев на Минэкологии...

Чиновничий футбол в разгаре...


№ 7от 16.06.2011 Полномочному представителю
Президента РФ в ПФО
Рапота Г.А.

Уважаемый Григорий Алексеевич !

В свете посещения Президентом Российской Федерации Медведевым Д.А. восточной промзоны г.Дзержинска, облета некоторых из 50 объектов размещения промышленных, химических, строительных и бытовых отходов на территории городского округа г.Дзержинск Нижегородской области, просим Вас дать оценку заявлению губернатора Нижегородской области Шанцева В.П. в Российской газете, федеральный выпуск, № 4638 от 15.04.2008г. (приложение № 1 на 1 листе) в котором сделано заявление о том, что:
- «Первый химический завод в Дзержинске построили в 1962 году».
- «Никаких подземных хранилищ и отходов нет».
- «В Дзержинске другая проблема - так называемый полигон по переработке бытового мусора, а на самом деле - свалка. Надо его сделать настоящим полигоном, чем мы сейчас и занимаемся. Тогда все проблемы будут вообще сняты».

Ответ просим дать в установленные законодательством сроки.




АДМИНИСТРАЦИЯ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
АППАРАТ ПОЛНОМОЧНОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ПРИВОЛЖСКОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ

Уведомляю Вас о том, что Ваши обращения от 16.06.2011г. по вопросам обеспечения экологической безопасности г.Дзержинска рассмотрены в Правительстве Нижегородской области.
Копию письма заместителя Губернатора, заместителя Председателя Правительства Нижегородской области В.А.Лебедева направляем в Ваш адрес.
Приложение: на 3 л. в 1 экз.

А. В.Тюрин


Заместитель Губернатора,
заместитель Председателя Правительства Нижегородской области
Кремль, корп. I, г. Нижний Новгород,
на №А53-8/1721 ОТ 23.06.2011

Главному федеральному инспектору по Нижегородской области
А.В. Тюрину

Об экологической безопасности г. Дзержинска
Уважаемый Александр Викторович!
Обращения по вопросам обеспечения экологической безопасности г. Дзержинска рассмотрены министерством экологии и природных ресурсов Нижегородской области. По итогам рассмотрения сообщаю следующее.
Наиболее острой экологической проблемой г. Дзержинска являются значительные объемы накопленных бытовых и промышленных отходов. На территории городского округа расположен ряд объектов размещения отходов химической промышленности, образовавшихся в советское время и в настоящее время фактически являющихся бесхозяйными. Такие полигоны и шламонакопители представляют собой объекты накопленного экологического ущерба и представляют существенную опасность для экологической обстановки. Их ликвидация помимо значительных финансовых средств требует также разработки специализированных технологий утилизации.
Одна из наиболее актуальных проблем - эксплуатация полигона твердых бытовых отходов «Игумново», расположенного в 57 квартале Игумновского лесничества на территории г. Дзержинска. Данный полигон эксплуатируется с 1983 г. и принимает отходы Нижнего Новгорода и Дзержинска. На протяжении длительного время полигон эксплуатировался с грубыми нарушениями
технологии эксплуатации без соблюдения санитарных требований, в результате чего в настоящее время он оказывает серьезное воздействие на поверхностные и подземные воды. Решением Дзержинского суда предписано прекратить эксплуатацию полигона и провести восстановление нарушенных земель, однако ввиду отсутствия альтернативного объекта размещения отходов, решение о закрытии полигона неоднократно откладывалось.
В настоящее время под контролем Правительства Нижегородской области ведется реализация инвестиционного проекта по строительству нового межмуниципального комплекса переработки отходов, который будет обслуживать Нижний Новгород, Дзержинск и Володарский район. После введения в строй данного объекта действующий полигон ТБО «Игумново» будет закрыт. Плановый срок пуска в эксплуатацию нового объекта - декабрь 2011 г.
В 2010 г. за счет средств областного бюджета ЗАО «Чувашгипроводхоз» разработан проект рекультивации полигона ТБО «Игумново. Проект решает не только задачу консервации объекта для обеспечения длительного хранения накопленной массы отходов до завершения их деструкции, но и задачу минимизации ареала распространения загрязнений до технически возможного и экономически обоснованного минимума.
Вопросы обеспечения экологической безопасности г. Дзержинска и ликвидации накопленного экологического ущерба оказались в центре внимания в связи с заседанием президиума Государственного совета РФ, состоявшегося 9 июня 2011 г. в г. Дзержинске. По итогам заседания Президентом РФ Д.А. Медведевым дан ряд поручений, в том числе - по ликвидации объектов накопленного ущерба на территории г. Дзержинска, таких как полигон ТБО «Игумново», полигон глубинного захоронения жидких отходов производства симазина, неорганизованная свалка жидких и пастообразных отходов бывшего ОАО «Оргстекло» («Черная дыра»), шламонакопитель ОАО «Сибур-Нефтехим» («Белое море»).
Правительство Нижегородской области рассчитывает на положительное решение вопроса о выделении финансирования из федерального бюджета на ликвидацию наиболее опасных объектов. Мероприятия по консервации и рекультивации перечисленных объектов накопленного экологического ущерба позволит значительно оздоровить экологическую обстановку в г. Дзержинске и таким образом улучшить сложившийся негативный имидж региона.

Мочалина 433-99-65

Комментариев нет:

Отправить комментарий