четверг, 15 марта 2012 г.

15.03.2012г. О чем экологи рассказали Президенту России

Среди основных проблем о которых экологи рассказали главе государства:
- неисполнение поручений Президента от 21.06.2011 о ликвидации прошлого экологического ущерба (включая блок по г.Дзержинску),
- о проблемах мониторинга стойких органических загрязнителей в РФ,
- о сложившейся ситуации с высокотоксичными отходами, в т.ч. с искусственным занижением классов опасности (на примере г.Волгограда),
- о потенциальной опасности реализации таких проектов как: строительство Богучанской ГЭС, подъем до отметки 68 м. уровня Чебоксарской ГЭС, строительства на закарстованной территории Нижегородской АЭС,
- о ввозе китайских химических отходов Россию, которые Росприроднадзором определены как «недоброкачественная продукция».

В обзоре представленном к сегодняшнему мероприятию также, описывается ряд таких проблем как несанкционированные свалки ТБО и снегосвалки. Пример, разрастающаяся в центре г.Н.Новгорода, у слияния рек Волга и Ока снегосвалка/свалка ТБО возле Нижегородской таможни, которую первый зам. главы Канавинского района г.Н.Новгорода А.В.Ковба обещал ликвидировать во 2-м квартале 2011 года (исх. письмо Канавинской администрации № 30-02/6075-15 от 29.11.2010). Осенью 2011 года на свалку выезжали представители Административно-технической инспекции и Министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области, департамента Росприроднадзора по ПФО (исх. № 524-01-03-3097/11, № 319-04-5663, № 01-15/100081). Однако, до настоящего времени проблема с данной свалкой остается не решенной.



http://eco.ria.ru/nature/20120315/595084321.html
МОСКВА, 15 мар - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев встретится в Самаре с Советом по развитию гражданского общества и правам человека для обсуждения экологической проблематики.

Представители общественных организаций и экологи планируют в ходе встречи поднять вопросы экологических прав граждан, охраны заповедников и проблему преследования экологов.

Программа рабочей поездки президента в Приволжский федеральный округ также предусматривает посещение Новокуйбышевского нефтеперерабатывающего завода.

Права и ответственность

На встрече с президентом будет рассматриваться широкий круг вопросов, касающийся гражданского участия в обеспечении экологических прав граждан.

В частности, планируется обсудить вопросы, касающиеся экологической ответственности государства и бизнеса, экологических проблем моногородов, экологического контроля и образования в этой сфере. Эти темы будут раскрываться на конкретных примерах из сферы сохранения лесов, из сферы переработки твердых бытовых отходов, из сферы особо опасных производств, сообщил ранее РИА Новости глава Совета Михаил Федотов.

В ходе встречи руководитель рабочей группы Совета по экологическим правам Сергей Цыпленков представит доклад об участии государства и общества в соблюдении экологических прав граждан.

Охрана заповедников

Кроме того, представители общественных организаций планируют на встрече с президентом поднять вопросы охраны заповедников и неисполнения поручений президента и премьера в области экологии.

По мнению директора по природоохранной политике Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Евгения Шварца, "в России огромные системные проблемы в управлении состоянием окружающей среды, в том числе - заповедниками, которые создаются как эталоны живой природы, а не для освоения и хозяйственного использования".

Поручения

По мнению Шварца, некоторые поручения Медведева в области экологии не выполняются, и он намерен обратить внимание президента на этот факт.

"Не выполнены два поручения президента 2010 и 2011 годов и премьера 2009 по восстановлению государственной экологической экспертизы особо опасных объектов. Также, несмотря на прямое поручение президента, предлагаемые Минприроды поправки в законодательство по охране морей от загрязнения нефтью не учитывают необходимые механизмы (обязательное страхование рисков, фонд для быстрого реагирования, публичные обсуждения планов ликвидации аварийных разливов нефти и другие), которые на основе негативного опыта катастрофы в Керченском проливе в 2007 году были включены в альтернативный проект закона "О предотвращении загрязнения морей нефтью", который был подготовлен профильным комитетом Госдумы совместно с неправительственными организациями", - заявил эколог.

Также эколог намерен задать вопрос о том, будут ли реализованы планы восстановить независимое от недропользователей министерство по охране окружающей среды.

Кроме того, Шварц собирается просить главу государства о том, чтобы в ближайшее время были ратифицированы Орхусская конвенция "О доступе к информации, участию общественности в принятии решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды" и конвенция Эспо "Об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте". Он напомнил, что соответствующее поручение было дано президентом в июне прошлого года.

Комментариев нет:

Отправить комментарий