среда, 7 марта 2012 г.

Дзержинск снова «вываляли в грязи»

В начале февраля Дзержинск в очередной раз попал в списки самых грязных городов.

На этот раз речь идет не о сомнительных рейтингах какого-либо иностранного агентства, как бывало в нашей истории. Наш город значится в десятке городов России с наибольшим загрязнением атмосферного воздуха в официальном докладе российского министерства природных ресурсов и экологии. Опубликованный на официальном сайте Минприроды доклад анализирует и обобщает данные о состоянии и об охране окружающей среды в нашей стране в 2010 году.

Согласно этому документу в России 36 городов с очень грязной атмосферой. И наш город химиков в этом неблагополучном списке на 9 месте. В предыдущие годы Дзержинск тоже попадал в список «грязнуль», но стоял в нем обычно ближе к концу третьего или четвертого десятка. А тут на тебе - этакое, совсем не радостное повышение.

По данным Минприроды России, в 135 российских городах (где проживает чуть меньше 70 процентов городского населения страны) уровень загрязнения атмосферы - высокий и очень высокий. Отсюда следует вывод, что жизнь жителей городов из «черного списка» 36-ти худших совсем уж трудна и беспросветна с точки зрения неблагоприятной экологии и возможности сохранить собственное здоровье. Почти во всех этих городах, как следует из доклада, в течение 2010 года люди вдыхали повышенные концентрации опасных химических соединений - бензапирена, формальдегида, диоксида азота, аммиака, фенола и взвешенных веществ.

В десятку «худших» вместе с Дзержинском попали: Азов, Ачинск, Барнаул, Братск, Волгоград, Екатеринбург и другие. Москва в этом списке стоит на 19-м месте, а такие известные промышленные центры, как Нижний Тагил и Норильск, на 23-м и 26-м местах. И так далее.

По версии чиновников министерства, основной причиной попадания нашего города, а также Москвы и ряда других городов в «черный список» стало аномально жаркое лето 2010 года и страшные лесные пожары, задымление.

Информация дает много поводов к размышлению. С одной стороны, непонятно, как на этом фоне расценивать экологическую политику сегодняшнего городского руководства, которое, пытаясь и всячески стремясь привлечь в Дзержинск побольше инвесторов, избрало для себя такую формулу: "Сегодня экологическая ситуация в Дзержинске тревоги не вызывает, объективно это так".

С другой стороны, многие авторитетные экологи сомневаются в достоверности данных метео- и экологического мониторинга, которые легли в основу этого доклада. Хотя никто из здравомыслящих людей не станет называть липой сведения федерального министерства, но некоторые противоречия налицо. Известный факт: когда летом 2010 года в регионе пылали леса, областной центр временами был задымлен сильнее, чем Дзержинск. Но Нижний Новгород в этом списке не значится. Значит, на его атмосферу лесные пожары чудесным образом не повлияли?

Другой разговор, что в то жаркое лето некоторые наши промышленные предприятия сильно «баловались», превышая нормы выбросов вредных отходов производства в атмосферу. Расчет, видимо, был такой, что при общем задымлении от пожаров их «вклад» в загрязнение атмосферы никто не заметит. Заметили. Природоохранная прокуратура в то лето несколько раз «ловила» их на этом.

Свое мнение на этот счет высказал авторитетный дзержинский общественный эколог Владимир Орехов. «Я считаю, что опубликованные данные не отвечают реальному положению дел в Дзержинске. Хотя бы потому, что основываются они на результатах проб воздуха трех постов мониторинга, которые расположены в черте города. Пробы с единственного поста, что находится в восточной промзоне, в районе завода окиси этилена, в официальных расчетах не учитываются. Между тем очевидно, что именно промышленные предприятия вносят наибольший вклад в загрязнение окружающей среды в городе химиков.

И все-таки, так ли уж грязен Дзержинск, как его малюют, или нет? В том то и дело, что по настоящему объективного ответа на этот вопрос не может дать сегодня никто. По мнению экологов, достоверную картину можно увидеть только после серьезных комплексных исследований состояния окружающей среды в городе. (Их не проводили уже десятка два лет.) Они, а не эмоциональные и разрозненные выводы отдельных чиновников и даже министерств должны лечь в основу адекватной экологической политики. Нужно разработать программу экологической реабилитации города, если можно так сказать.

Пока же власти даже не заводят речь о проведении какого-либо обследования. А реальность такова, что в год с дзержинских предприятий и организаций в качестве платы за негативное воздействие на окружающую среду собирается около 170 миллионов рублей. Примерно 40 процентов из них (что-то около 70 миллионов) остаются в городском бюджете, а на мероприятия природоохранной направленности в городе идет только малая часть этих денег. В 2012 году на них предполагается потратить из городского бюджета около 14 миллионов - пятую часть.

Так и живем…

Елена Бахтина

Оригинал статьи - http://dzer.ru/2012/03/05/dzerzhinsk-snova-vyvalyali-v-gryazi.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий