пятница, 9 марта 2012 г.

Отчет мэрии-2011. Ничего себе опечаточки...

ОТЧЕТ
О работе Администрации г. Дзержинска ноябрь 2010 года - ноябрь 2011 года
(Реляции и профанации)

1. Отчет. «В соответствии с поручениями Президента РФ Д.А. Медведева подготовлена проектная документация по ликвидации свалки жидких и пастообразных отходов «Черная дыра». (отчет администрации г.Дзержинска за 2011 год (стр. 84), на официальном сайте, http://dzr.nnov.ru/?id=14308).

Реальность: Фактически Администрацией г.Дзержинска всего лишь разработано техническое задание на проведение исследовательской работы по определению состава отходов. Это подтверждается информацией из областного центра (исх. № 319.04-6072 от 29.11.2011г.).

Осенью 2001 года проведены предварительные аналитические определения загрязняющих веществ, содержащихся в котловане «Черная дыра». В настоящее время в котловане «Черная дыра» по итогам предварительных аналитических исследований определено 35 загрязняющих веществ. По мнению представителей экологической общественности количество химических веществ в отходах, размещенных в котловане от 3 производств ГП/АООТ «Оргстекло» может составить до 60 и более загрязняющих веществ.

В ближайшие 3-4 месяца разработать проект по ликвидации подобного объекта не представляется возможным. Опыт ликвидации подобных объектов в России отсутствует.

Из письма градоначальника: «Управлением инвестиционной политики, международных связей в отчет о работе администрации за период ноябрь 2010 - ноябрь 2011 гг. представлена следующая информация:
«в соответствии с поручениями Президента РФ Д.А. Медведева подготовка проектной документации по ликвидации свалки жидких и пастообразных отходов «Черная дыра» намечена на 2012 год».
В связи с технической ошибкой на сайте администрации города размещена следующая информация: «в соответствии с поручениями Президента РФ Д.А. Медведева подготовлена проектная документация по ликвидации свалки жидких и пастообразных отходов «Черная дыра».
Мэр города Дзержинска В.Ф. Сопин, Исх. № 3838/19 от 24.11.2011 на № 70 от 21.11.2011».

2. Отчет. «До конца года будет разработана проектная документация ликвидации полигона глубинного захоронения отходов производства симазина».

Из истории вопроса. «Руководству Внешнего управления ОАО «Оргстекло» за счет собственных средств: Разработать проект ликвидационного тампонажа нагнетательных и наблюдательных скважин. Срок - декабрь 2004г.
Разработать программу мониторинга подземных вод и согласовать ее в агентстве по недропользованию. Срок - ноябрь 2004г.
Приступить к выполнению ликвидационного тампонажа. До ликвидации полигона организовать надлежащее содержание надскважинных сооружений и оборудования полигона. Срок - апрель 2005 г.
Организовать ведение мониторинга подземных вод в полном объеме в соответствии с утвержденной программой. Срок - январь 2005г.
Ответственный: внешний управляющий Шемигон В.И
Учитывая высокую степень опасности ПГЗ администрации г. Дзержинска ходатайствовать перед администрацией и ОЗС Нижегородской области о выделении из областного экологического фонда средств на проведение ликвидационного тампонажа нагнетательных и наблюдательных скважин па полигоне глубинного захоронения промстоков. Срок - март 2005 г. Ответственный: заместитель мэра г.Дзержинска Уваров К.А.». (Из решения Совета экологической безопасности г.Дзержинска Нижегородской области, 07 октября 2004г.).

Из решения выездного совещания но ситуации с полигоном захоронения промышленных стоков ОАО «Opгстекло», 20 января 2006г.: Решили:
Провести экспертизу проекта тампонажа скважин с целью определения необходимости проведения акустического каротажа (проверка состояния затрубного цементажа). Отв. Главное Управление Росприроднадзора по ПФО. Срок февраль 2006 г.
Рекомендовать Дзержинской администрации изыскать возможность финансирования и проведения экспертизы проекта тампонажа скважин в 2006 году. Отв. Администрация г. Дзержинска. Срок март 2006 г.
Подготовить документацию для включения в Закон о бюджете Нижегородской области на 2007 год предложений по финансированию работ по консервации полигона захоронения промышленных стоков. Отв. Администрация г. Дзержинска. Срок июнь 2006 г.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВОВАЛ МИНИСТР ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ИННОВАЦИЙ Б.И. ЕСИН

Вопрос остается открытым…


3. Отчет. «Ведется контроль за подготовкой к рекультивации полигона ТБО «Игумново» после прекращения его деятельности по приему и депонированию ТБО, а также контроль за строительством нового полигона ТБО «Новоигумново». Инвестор – компания «АГЖО». Принимаются необходимые оперативные меры по обеспечению ввода нового полигона в эксплуатацию не позднее 15 декабря 2011г., к моменту прекращения деятельности полигона ТБО «Игумново»: в ежедневном режиме проводятся выездные совещания на
строительной площадке, оказывается содействие в решении текущих вопросов».

Март 2012 года - крупнейшая в регионе и Поволжье Игумновская свалка, на которой никогда не было даже дозиметрического контроля – продолжает эксплуатироваться. Причем, нет никаких гарантий, что в период рекультивации объекта («под шумок») чья-то вражеская рука не завезет на свалку очередную машину приборов и отходов содержащих ртуть, или самосвал ртутных ламп (как это уже бывало в истории свалки и подтверждается официальными документами).

Комментариев нет:

Отправить комментарий