вторник, 13 марта 2012 г.

"Известия" про Черную дыру-2012

Ликвидация известной во всем мире «Черной дыры» идет не по плану

Проект уничтожения одной из крупнейших свалок в Европе, расположенной в Дзержинске, не успели подготовить в срок

Ликвидация одной из крупнейших в Европе свалки промышленных отходов — «Черной дыры» в Нижегородской области — задерживается. В соответствии с поручением, данным в июне прошлого года Дмитрием Медведевым, к 1 марта должен был быть готов проект ликвидации этой свалки. Однако из-за бюджетных проволочек региональным властям не удалось завершить его разработку в срок.

Как пояснили «Известиям» в правительстве, в Нижегородской области сейчас проводятся исследования и проектно-изыскательские работы и разрабатываются технические требования проекта ликвидации свалки. После определения того, какой объем и каких именно отходов содержится в «Черной дыре», специалисты оценят, сколько может стоить очистка этой территории.

В этом году федеральный бюджет уже выделил на ликвидацию этой свалки 50 млн рублей. Они пойдут как раз на разработку проектной документации. В нижегородском бюджете на этот год заложили 12 млн рублей на «Черную дыру». Сколько всего денег потребуется на ликвидацию свалки, снискавшей мировую известность, пока неясно. Получив результаты подсчетов региональных властей, Минприроды сформирует техническое задание, говорит источник в правительстве. Поэтому в проекте бюджета на 2013 год и плановый период 2014–2015 годов на уничтожение «Черной дыры» денег пока не заложено.

— Нам требуются серьезные прикладные исследования. Сейчас деньги в бюджете выделены, в ближайшее время будет открыт конкурс на выбор подрядчика, — пояснил специалист отдела внедрения региональных программ и координации сферы обращения с отходами минэкологии Нижегородской области Василий Якимов. — В течение 3–4 месяцев будут проведены исследования. На их основании во второй половине года закажем проект.

Задержку в регионе связывают с особенностями бюджетной системы. «Федеральные власти не могли заранее заложить в июне эту сумму на 2012 год, и на региональном уровне не могли это сделать», — уточнил Якимов. В Минприроды не смогли оперативно предоставить комментарий.

Поручение ликвидировать несанкционированную свалку «Черная дыра» было дано Дмитрием Медведевым по итогам президиума Госсовета в Дзержинске в июне 2011 года. Темой обсуждения в одном из самых грязных городов России тогда стали меры по ликвидации накопленного экологического ущерба, в том числе по ликвидации двух свалок («Черная дыра» и «Белое море»), которые могут попасть под затопление при поднятии уровня Чебоксарской ГЭС.

Спор вокруг подъема отметки Чебоксарского водохранилища до 68 м длится еще с 1960-х годов. Из-за недостаточного финансирования и неполной готовности зоны затопления, а также в связи с незавершенными работами по защите земель и населенных пунктов (Нижегородской области и Республики Марий Эл) реализация проекта была приостановлена в 1987 году. Вопрос снова был поднят в 2007-м. Пока экологи настаивают, что затопление территории нанесет серьезный ущерб природе. Как подтвердил Якимов, нижегородские власти все еще выступают против проекта, в том числе и по экологической причине.
12 марта 2012
http://www.izvestia.ru/news/518232

2 комментария:

  1. "Задержку в регионе связывают с особенностями бюджетной системы. «Федеральные власти не могли заранее заложить в июне эту сумму на 2012 год, и на региональном уровне не могли это сделать», — уточнил Якимов. В Минприроды не смогли оперативно предоставить комментарий."
    Полная ерунда.
    На самом деле деньги федерации не могут освоить именно потому, что не по назначению расходуют "святые" экологические деньги и не обеспечивают подгтовку включения природоохранынх проектов в ФПИ.
    Вот и получается - Президент дает деньги, а местыне влатси просто не готовы их защитить и "освоить".

    Об этом мы талдычим уже не первый год, но отсутствие экокультуры, ответственности позволяет мэрии при поддержке депутатов "красть" экоденьги.

    Полностью такая же ситуация со всеми местами "накопленного экоущерба" в ДЗР (кроме полигона ТБО Игумново. проект рекультивации которого кое-как сделали).
    На будущий год ситуация повторится...

    ОтветитьУдалить
  2. "Темой обсуждения в одном из самых грязных городов России тогда стали меры по ликвидации накопленного экологического ущерба, в том числе по ликвидации двух свалок («Черная дыра» и «Белое море»), которые могут попасть под затопление при поднятии уровня Чебоксарской ГЭС."
    Наверное, стоит простить корреспонденту эту лажу... не ведает он, что пишет.
    На самом деле ни "Белое Море", ни тем более "Черная Дыра" под затопление вовсе не попадают.
    А вот подтопление весьма вероятно.

    ОтветитьУдалить