пятница, 16 марта 2012 г.

Уничтожение боеприпасов в Мулино. Временное затишье?

Опять под «бомбежку»?
29 февраля 2012 г.

Жителям Городецкого, Володарского и Балахнинского районов снова не дают покоя чередующиеся подземные толчки и дребезжащие оконные стекла.

И снова «огонь!»

О том, какие неудобства приходится испытывать жителям районов, соседствующих с Мулинским военным гарнизоном, «НН» уже рассказывали. Особенно щекотливая ситуация сложилась в деревне Конево, что в Балахнинском районе. Оно и понятно: населенный пункт расположен всего лишь в десяти километрах от гарнизона, где, по словам местных жителей, то и дело «бомбят, взрывают и стреляют». Последствия этих военных действий проявились на десятках разбитых окон, разрушенных кирпичных дымоходных трубах, треснувших потолках и стенах… По-своему, хотя никто из них компенсации пока не получил.

С наступлением осени громыхающие артиллерийские раскаты и колыхания почвы прекратились, однако несколько недель назад в администрацию Балахнинского района пришла официальная бумага с предупреждением о том, что на 252-м общевойсковом полигоне Мулинского гарнизона снова начинаются подрывы боеприпасов, выслуживших установленные сроки хранения.

— При этом военные уверяют, что население от уничтожения боевых припасов на этот раз не пострадает, — говорит заместитель главы Балахнинского района Олег Гаранин…

Ошибки учтены?

О том, что планируемый подрыв боеприпасов не повлечет за собой никаких негативных последствий, начальнику оперативно-распорядительного управления правительства Нижегородской области Александру Кононову доложил командующий войсками 20-й гвардейской армии генерал-майор Сергей Юдин. Он заверил, что предыдущие обращения граждан при подготовке нынешних действий по уничтожению боеприпасов были проанализированы. Теперь места подрыва рассчитаны и запланированы таким образом, чтобы ни в коей мере не нанести вред имуществу граждан и самому населению, проживающему в соседних с 252-м общевойсковым полигоном районах.

Стоит ли говорить, с какой долей недоверия относятся к подобным заверениям местные жители. С определенным скептицизмом смотрят на ситуацию и чиновники районных администраций.

— Жалобы от жителей поступают постоянно, официальные акты о разрушениях и повреждениях домов есть, имеются заключения экспертиз, подтверждающих превышение нормативов по уровню вибрации, силе ударной волны, шума, но военные продолжают настаивать, что уничтожение боеприпасов проводится в соответствии с требованиями руководящих документов, — продолжает Олег Гаранин.

В ближайшее время из числа представителей трех районов планируется создать независимую комиссию, которой предстоит изучить все аспекты пагубного воздействия военных на соседствующие с полигоном лесные территории. О том, что и природе также наносится непоправимый вред, по утверждениям отдельных экспертов, свидетельствуют многие факты, которые предстоит запротоколировать официально.
Марина АНДРОНОВА.
http://www.nnews.nnov.ru/news/2012/02/29/derevnya/bombezhka/



Современный центр боевой подготовки военнослужащих на базе полигона "Мулино" в Нижегородской области будет полностью введен в эксплуатацию в 2014 году,сообщает РИА

"Первые шаги центр начнет делать в 2013 году, а в 2014 году заработает на полную мощность", - сказал командующий 20-ой гвардейской армии Сергей Юдин. По его словам, проектирование будет закончено уже весной 2012 года.

Юдин пояснил, что в работе центра будет задействована вся территория полигона "Мулино", который очистят от взрывчатых веществ. Обучение в новом центре будет проводиться с помощью тренажеров без использования боеприпасов.
http://nn.dkvartal.ru/news/centr-boevoj-podgotovki-voennyx-otkroetsya-v-nizhegorodskoj-oblasti-236547266

Комментариев нет:

Отправить комментарий