понедельник, 21 ноября 2011 г.

как найти компромат на конкурента


Итак, история о которой "Голос Дзержинска" сообщил месяц назад, получила официальное подтверждение.
В ходе проверки правоохранительных органов, выявлено, что документы Володарской прокуратуры Нижегородской области и городского отделения Сбербанка России содержащие персональные данные граждан (ФИО, номер банковской карты, мобильного телефона, подпись и др.) действительно были выброшены сотрудниками указанных учреждений "в мусорные бачки"...

Сведения со свалки

На днях в Дзержинске проходил Всероссийский день без мусора, на который съехались гости из Москвы и Санкт-Петербурга. Визитерам предложили ознакомиться с общей ситуацией по раздельному сбору мусора, а может быть, и внести свою лепту в сбор вторсырья в городе химиков и с этой целью торжественно провели гостей на одну из контейнерных площадок на улице Бутлерова.

Находка для мошенников
Каково же было удивление и хозяев, и гостей, когда они обнаружили в бачках целые подшивки архивных документов Володарской прокуратуры, а в придачу — еще и документы из расположенного по соседству офиса Сбербанка РФ. И те и другие содержали персональные данные граждан, а банковские бумаги — еще и номера сберкарт, зарегистрированные на клиентов, кредитные истории и много другой информации, за которую любой мошенник продал бы душу. Сложно даже представить, сколько афер можно провернуть, обладая столь ценными сведениями, начиная от банального шантажа и заканчивая махинациями с кредитками.

На место происшествия находчивые граждане вызвали спецслужбы. Прибывшие на место сотрудники ФСБ бумажный клад изъяли с целью проверить — не содержится ли в выброшенных архивах государственной тайны. А именно — сведений из области оборонки, от мест дислокации войск и до научных разработок в этой области, сведений в области внешней политики и экономики, разведывательной, контрразведывательной и оперативно-разыскной деятельности. «Банковские бумаги, содержащие персональные данные, — это, скорее всего, будет проблемой самого банка, — пояснили люди в погонах. — А архивы прокуратуры будем проверять».

Надо снимать
— В данном случае нарушение закона налицо, поскольку документы были неправильно уничтожены и посторонние лица получили доступ к персональным данным граждан, — утверждает специалист-эксперт Роскомнадзора по Нижегородской области Ольга Павлова. — Конкретно по этому случаю к нам никто не обращался, видимо, потому, что им заинтересовались правоохранительные органы. Более того, не было даже подобных обращений. Если вы нашли что-то подобное, рекомендую как-то зафиксировать этот факт, хотя бы в виде фотографии. Мы составим протокол о нарушении, направим его в прокуратуру. Наказание виновнику определит суд.

Десятки учреждений обладают нашими персональными данными, и сложно даже представить, какая волна мошенничеств может прокатиться по стране, если все они будут столь же халатно распоряжаться архивами. Похоже, настал момент, когда гражданам стоит проявлять бдительность не только в заполнении всевозможных анкет, но и при выносе мусорных ведер…

Елена ЛАЗАРЕВА
http://www.nnews.nnov.ru/news/2011/10/13/derevnya/so-svalki/




Зеленый уикэнд в Дзержинске

Осенняя волна акций по цивилизованному обращению с отходами накрыла Дзержинск 6-7 октября. Организаторами выступили Гринпис России, компания “Ремондис-Дзержинск”, Детский эколого-биологический центр.

Пользуясь случаем, мы вместе с экспертами Гринпис, местным активистом Дмитрием ЛЕВАШОВЫМ и тележурналистами совершили “контрольный обход” обычных, а не специально поставленных ради акции площадок.

Вид на площадки портили переполненные обычные мусорные контейнеры и открытые крышки контейнеров специализированных. Не всех, но… Вот контейнер для пластика. Пусть и задвинут в дальний угол, но крышка закрыта, и положить бутылки можно лишь через специальное отверстие. Заглянув внутрь, мы видим то, что и хотели увидеть – отсортированные пластиковые бутылки. А вот макулатурный - крышка открыта, в результате среди заботливо собранной людьми макулатуры есть и ложка дегтя, то есть пакеты с объедками, в результате и контейнер переполнен, и качество вторсырья будет плохим. И в контейнере обычном обнаружились необычные находки. А именно – большие бумажные кипы... прокурорских материалов. Обрадованные телеоператоры бросились их снимать. Что побудило сотрудников Дзержинской прокуратуры выбросить чистую, собранную в пачки бумагу в мусор к объедкам и очисткам, при наличии рядом, вплотную, контейнера для использованной бумаги – загадка. Бабанин дополнительно привлек внимание к тому, что бумага была чистой с одной стороны и могла бы послужить для записей или рутинных распечаток.

Главной проблемой, которую надо решить, по его мнению является крышка контейнера. Она не должна быть открытой, чтобы в контейнер не сваливали все подряд мусорные пакеты, а не только бумагу, бутылки и прочее, пролезающее в отверстие. В Санкт-Петербурге конструкция крышек включает стопор, мешающий открываться полностью.

Не благоприятствует “европейскому поведению” и манера задвигать специализированные контейнеры в угол, и уж тем более – ставить их “лицом” к стене. Вот подобные простые вещи в итоге решают очень многое.
Газета «Берегиня», № 10, 2011.

Комментариев нет:

Отправить комментарий