понедельник, 21 ноября 2011 г.

Дзержинск в бизнес-рейтингах

Привлекательность Иркутска для бизнеса упала

Экономика, 07.11.2011 15:03:29, просмотров 153, комментариев 2

Журнал РБК подготовил рейтинг «Лучшие города России по привлекательности для бизнеса» по итогам 2010 года.

При составлении рейтинга городов с точки зрения условий для бизнеса РБК рассматривал 6 основных параметров, которые дают оптимальное представление о привлекательности города для инвесторов: объем рынка, городские финансы, строительный рынок, торговля, достаток жителей и безопасность. Кроме того, были добавлены и такие актуальные показатели, как уровень безработицы и раскрываемость преступлений.

Иркутск занимает 34-е место среди 68 городов-участников рейтинга. По сравнению с рейтингом по итогам 2009 года Иркутск упал на 8 позиций. Ниже в рейтинге из сибирских городов только Томск (38-е место) и Братск (66-е место).

В десятку лидеров рейтинга из Сибири вошли Новосибирск (4-е место) и Красноярск (5-е место). Лидером рейтинга стал Краснодар, замыкает список Дзержинск.

Москва и Санкт-Петербург в рейтинге не участвовали.

Рейтинг «Лучшие города России по привлекательности для бизнеса» по итогам 2010 года
Источник: ngs38.r
http://gazeta.babr.ru/?IDE=99467




Тула объявлена одним из самых благоприятных для бизнеса городов
02/11/11

Тула заняла 18 место в списке самых привлекательных для бизнеса городов России по итогам 2010 года. Рейтинг составлен аналитиками интернет-портала РБК – сообщил в среду MySLO.ru.

Лидерами рейтинга из 68 городов стали Краснодар, Екатеринбург, Уфа, Новосибирск, Красноярск (1-5 места), а в конце списка оказались Киров, Волжский, Братск, Нальчик и Дзержинск (64-68 места).

Отметим, что в 2010 году первую десятку покинули Сочи, Волгоград и Ростов-на-Дону. Олимпийская столица, которая в 2009 году за счет увеличения бюджетного финансирования занимала третье место, теперь оказалась на 15-й позиции. При этом Тула приблизилась к вершине рейтинга по причине увеличения доходов населения (37%), что может быть связано с тем, что многие туляки ездят на заработки в Москву.

При составлении рейтинга аналитики РБК учитывали объем рынка, городские финансы, строительный рынок, торговлю, достаток жителей, безопасность, уровень безработицы и раскрываемость преступлений. Они применяли методику, аналогичную той, что использует Всемирный банк для расчета индекса развития человеческого потенциала. Каждое значение было взвешенно в интервале максимального и минимального показателей, встречающихся в выборке, в итоге ему присваивался индекс в диапазоне от 0 до 1.

http://www.tasnews.ru/news/3098/

Комментариев нет:

Отправить комментарий