вторник, 22 ноября 2011 г.

Нижний расширит границы. За счет дзержинской промзоны

Нижний Новгород расширит границы с трех сторон
22.11.2011 г.
Сегодня глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов провел совещание по вопросам присоединения новых территорий. В состав областного центра могут войти поселок Афонино, который сейчас относится к Кстовскому району, пляжи на левом берегу Волги, а также участок под строительство стадиона к ЧМ по футболу 2018 года.

Об этом сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода.

В первую очередь администрация Нижнего Новгорода будет вести работу по включению в черту города территорий площадью около 500 га, которые сейчас относятся к Богородскому району – земли до границ поселка Новинки и деревни Кусаково. В этом месте планируется строительство стадиона к чемпионату мира по футболу 2018 года, а также новой транспортной развязки и автостанции.

Также администрация Нижнего Новгорода намерена обратиться в правительство Нижегородской области с предложением включить в городскую черту территорию площадью около 1700 га, расположенную между Московским шоссе и трассой М7 в районе поворота с московской магистрали на Саранск. В этом месте могут быть построены современные промышленные предприятия.

Третьим пунктом в плане этой работы стоит присоединение к городу и обслуживание территорий вокруг очистных сооружений. Сейчас эти земли относятся к Кстовскому району и, в частности, включают в себя поселок Афонино. О. Кондрашов подчеркнул, что жители этого поселка давно пользуются социальной инфраструктурой Нижнего Новгорода – услугами «скорой помощи», поликлиник, пассажирского транспорта. Включение Афонино в состав Нижнего Новгорода узаконит это их право, считает градоначальник. После этого администрация намерена начать работу по присоединению к городу пляжей на левом берегу Волги и еще одного участка в районе Московского шоссе.

«Расширение границ города, которое мы планируем провести, отражено в Генплане и необходимо для развития Нижнего Новгорода как промышленного, транспортного, культурного центра. При этом границы города должны проходить по рекам, автомобильным или железным дорогам и ни в коем случае не посередине населенного пункта», - подчеркнул О. Кондрашов.

Глава города дал поручение своим заместителям Владимиру Привалову и Сергею Миронову просчитать затраты на подведение к новым территориям инфраструктуры и возможный доход, который они могут приносить городу, а также подготовить документы о расширении границ города, с которыми администрация выйдет на заседание Гордумы, в правительство Нижегородской области и Законодательное собрание региона.

http://www.newsnn.ru/portal/content/view/85847/39/




Основной задачей территориального развития Нижнего Новгорода является создание
условий для равномерного и сбалансированного развития всех функциональных зон города – от исторического центра до периферии. Освоение незастроенных территорий, совершенствование улично-дорожной сети и увеличение пропускной способности магистралей наряду с необходимостью сохранения экологического баланса и исторического облика нашего города являются ключевыми направлениями нового
Генерального плана. Его поэтапная реализация позволит планомерно двигаться к одной
из главных стратегических целей – созданию в Нижнем Новгороде комфортной городской
среды.

Задача 1. Планирование эффективного развития города в существующих административных
границах.
1. Повышение интенсивности градостроительного использования существую-
щих застроенных территорий для обеспечения компактной формы города и со-
кращения транспортных издержек.
2. Исключение стихийного, экстенсивного территориального роста Нижнего Новгорода.
Задача 2. Социально-экономическое и градостроительное развитие Нижнего Новгорода как
центра Нижегородской агломерации.
1. Выделение Нижегородской агломерации как объекта социально-экономического и градостроительного управления:
• Включение в структуру Нижегородской агломерации городов: Нижний Новгород, Дзержинск, Кстово, Бор, Богородск, Балахна, Заволжье, Городец, Павлово с общей численностью на перспективу – 2,0 – 2,4 млн человек.
• Учитывая наиболее динамичный рост Нижнего Новгорода по сравнению с остальными городами, наиболее значительная миграция трудовых ресурсов в центр агломерации ожидается из города Дзержинска, умеренная миграция возможна из городов Кстово, Бор, Балахна, Богородск, Володарск, Заволжье, стабилизация трудовых ресурсов планируется на периферии агломерации – в городах Городец, Ворсма, Павлово, Горбатов, Семенов, Лысково, п. г. т. Дальнее Константиново.

• Наиболее перспективна для формирования новых индустриальных парков территория в западной части агломерации между городами Нижний Новгород и Дзержинск; для жилой застройки – в южной части агломерации, на перспективных территориях города Нижнего
Новгорода.

М. Ю. Романычев,
директор департамента архитектуры
и градостроительства администрации
города Нижнего Новгорода

Комментариев нет:

Отправить комментарий