суббота, 10 декабря 2011 г.

посидим, послушаем. как тонуть будем...


Ситуация 2001-2002 г.г. повторяется. Тогда "мавр" химического "разоружения" сделал свое дело и ушел. Про захоронки химического оружия, источники загрязнения ртутью, свинцом и мышьяком - молчок...

Нижний Новгород. 9 декабря. НТА-Приволжье - Министерство экологии и природных ресурсов Нижегородской области рекомендовало организаторам общественных обсуждений поднятия уровня Чебоксарской ГЭС открыть приемные в 11 районах области.

Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Согласно сообщению, министерство также обратилось к главам администраций муниципальных образований с просьбой о содействии в открытии таких общественных приемных на территории своих районов

В соответствии с "Положением об оценке воздействия намечаемой хозяйственной деятельности на окружающую среду в Российской Федерации" обязанность по организации проведения общественных обсуждений проекта технического задания на "Оценку воздействия на окружающую среду (ОВОС) "Завершение разработки проектной документации "Строительство Чебоксарской ГЭС на реке Волга" в части, касающейся поднятия уровня Чебоксарского водохранилища до отметки нормального подпорного уровня 68 метров" возлагается на инициатора проекта, а именно ОАО "РусГидро" и генерального проектировщика, исполнителя работ по ОВОС – ОАО "Инженерный центр энергетики Поволжья".

Одна из общественных приемных в Нижнем Новгороде начала свою работу по адресу: пр. Ленина, дом 20.

"Учитывая, что при принятии решения о допустимости или недопустимости повышения уровня Чебоксарского водохранилища многое будет зависеть от качественной и всесторонней оценки ущерба, который будет нанесен Нижегородской области в случае реализации данного проекта, активная позиция в оценке возможных последствий реализации проекта как органов власти, органов местного самоуправления, так и каждого нижегородца крайне важна", - отметил министра экологии и природных ресурсов Нижегородской области Николай Небов.


Как сообщалось ранее, в рамках разработки проекта достройки Чебоксарского гидроузла 9 декабря начались общественные обсуждения по материалам оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) в зоне влияния Чебоксарского водохранилища.

Согласно сообщению ОАО "РусГидро", мероприятия проводятся в соответствии с "Положением об оценке воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду в Российской Федерации", а также действующим природоохранным законодательством.
На официальном сайте генерального проектировщика – ОАО "Инженерный центр энергетики Поволжья" (ИЦЭ Поволжья), а также на сайте проекта завершения строительства Чебоксарской ГЭС представлен проект технического задания (ТЗ) на выполнение ОВОС. Там же все желающие могут ознакомиться с ОВОС на стадии обоснования инвестиций достройки гидроузла (2006 год) и планом выполнения нынешней ОВОС.

Одновременно 9 декабря во всех трех регионах, на территории которых расположено Чебоксарское водохранилище: Нижегородской области, Республике Марий Эл и Чувашии, откроются общественные приемные, где также можно ознакомиться с материалами ОВОС, оставить к ним свои комментарии, внести предложения и замечания в регистрационных журналах.

По итогам общественных обсуждений ИЦЭ Поволжья внесет корректировки в проект ТЗ и передаст его на утверждение техническим заказчикам - Росводресурсам, Росморречфлоту и ОАО "РусГидро". Затем, в соответствии с утвержденным техническим заданием, начнется работа по ОВОС. Заключительный вариант материалов по ОВОС будет представлен общественности на ознакомление.

ОАО "РусГидро" до конца 2011 года представит проект достройки Чебоксарского водохранилища.

Комментариев нет:

Отправить комментарий