понедельник, 5 декабря 2011 г.

Чебоксарский подъем и слухи про КПРФ

«КПРФ невыгодна отмена проекта поднятия уровня Чебоксарской ГЭС», - С. Анисимов

«Валерий Шанцев неоднократно высказывался о недопустимости поднятия уровня Чебоксарской ГЭС, и КПРФ это невыгодно», - заявил политический обозреватель Сергей Анисимов, комментируя информацию о наличии у одного из кандидатов в депутаты Госдумы от КПРФ Сергея Муравленко более 6 млн. акций «Русгидро».

По его словам, КПРФ вынашивает идею свергнуть В. Шанцева с поста губернатора. «Но когда у них будет другой, свой губернатор, например, тот же самый Николай Рябов, да еще и свой депутат в Госдуме с весомым пакетом акций «Русгидро», то это существенно упростит планы КПРФ, и проект поднятия уровня воды в водохранилище еще на три метра обретет жизнь», - отметил он.

«К сожалению, нередко бизнес интересы важнее интересов людей. И теперь понятно, почему КПРФ, единственная из всех партий, голосовала не за отмену, а лишь за отсрочку сроков разработки проектной документации по проекту поднятия уровня воды в Чебоксарской ГЭС. Зачем зарубать проект своего спонсора, стоимость которого составляет 500 млрд. рублей? Стоит только гадать, сколько из этих денег получит господин Муравленко как доход по акциям. Больше или меньше того, что обычно платят бизнесмены за вхождение в политический список КПРФ?», - подытожил политический обозреватель.
http://www.newsnn.ru



Кандидат в депутаты Госдумы от КПРФ владеет более 6 млн. акций «Русгидро»

Об этом сообщается на сайте центральной избирательной комиссии, где опубликованы официальные данные о доходах кандидатов в депутаты Госдумы 6-го созыва.

По данным избиркома, один из кандидатов в депутаты от коммунистической партии России Сергей Муравленко является совладельцем компании «Русгидро» и владеет 6 млн. 391 тыс. акций.

Напомним, что компания «Русгидро» лоббирует интересы по подъему уровня воды в Чебоксарской ГЭС до 68 метров, что позволит увеличить мощность выработки электроэнергии, а также поможет развитию судоходства.
Между тем, эксперты-экологи и представители Нижегородской области неоднократно высказывали свои сомнения о необходимости поднятия уровня воды в водохранилище до 68 метров, так как создаст экологическую катастрофу. В Нижегородской области, по предварительным прогнозам, в зону затопления попадает почти 55 тысяч га земель (в том числе более 1000 га пашни, остальные - леса, кустарники, пастбища и земли водного фонда). Кроме того, под угрозой затопления будет находиться город-химиков Дзержинск, где расположены объекты накопленного экологического ущерба.

Ранее фракция КПРФ в региональном Законодательном собрании выступала с инициативой о переносе сроков проектно-изыскательных работ по проекту поднятия уровня воды в Чебоксарской ГЭС. Вместе с тем, «Единая Россия» и остальные фракции поддержали позицию губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева о недопущении поднятия уровня Чебоксарской ГЭС еще на три метра.
http://www.newsnn.ru




«Мы будем стоять насмерть за то, чтобы не подняли воду в Чебоксарской ГЭС», - Н. Дернова

«Если потребуется, мы будем снова собирать подписи и стоять насмерть за то, чтобы не была поднята вода в Чебоксарской ГЭС», - заявила журналистам председатель Нижегородского областного благотворительного фонда «Российский детский фонд» Нина Дернова, комментируя информацию о наличии в списках КПРФ кандидата, являющегося акционером «Русгидро».

По ее словам, вопрос поднятия уровня воды в Чебоксарской ГЭС – это лоббирование интересов одной из структур ради желания заработать денежные средства. «Внизу по Волге живут наши люди, которые могут остаться без жилья. Мы останемся без великого памятника – Макарьевского монастыря. Мы должны подумать о том, что мы оставим потомкам», - отметила она.

Н.Дернова подчеркнула, что она полностью поддерживает позицию правительства Нижегородской области о недопустимости поднятия воды в Чебоксарской ГЭС еще на три метра.

«И как мы понимаем, что и федеральное правительство тоже не принято никаких решений по этому вопросу, и не обсуждали этот вопрос. И если потребуется, мы будем снова собирать подписи и стоять насмерть за то, чтобы не была поднята вода», - заявила лидер общественной организации.

«Получается, что проникая в Госдуму, кандидату от КПРФ будет проще лоббировать интересы поднятия уровня воды в Чебоксарской ГЭС и всячески продвигать этот проект в жизнь», - подытожила Н. Дернова.

Напомним, на сайте центральной избирательной комиссии, где сообщаются официальные данные о доходах кандидатов в депутаты Государственной Думы шестого созыва, опубликована информация, что один из кандидатов в депутаты Госдумы от КПРФ Сергей Муравленко владеет 6 млн. 391 тыс. акций «Русгидро».

Напомним, что компания «Русгидро» лоббирует интересы по подъему уровня воды в Чебоксарской ГЭС до 68 метров, что позволит увеличить мощность выработки электроэнергии, а также поможет развитию судоходства.
Ранее фракция КПРФ в Законодательном собрании Нижегородской области выступала с инициативой о переносе сроков проектно-изыскательных работ по проекту поднятия уровня воды в Чебоксарской ГЭС.

Вместе с тем, «Единая Россия» и остальные фракции поддержали позицию губернатора о недопущении поднятия уровня Чебоксарской ГЭС еще на три метра.
http://www.newsnn.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий