четверг, 5 апреля 2012 г.

ПХБ в куриных яйцах

Эко-Согласие сообщает

Инспекция в Германии временно закрыла 25 000 ферм по производству органических куриных яиц. Все фермы расположены в Северной Рейн Вестфалии. Причина – проведенные анализы показали шестикратное превышение содержания ПХБ в отобранных образцах яиц по сравнению с законодательно установленными ограничениями.
До сих пор остается не ясным, как яйца оказались загрязненными ПХБ. Тесты корма дали отрицательные результаты, однако специалисты намерены проанализировать также и ранее закупленные корма.

Источник: http://www.thegrocer.co.uk/fmcg/fresh/eggs-and-poultry/new-dioxin-scare-for-german-eggs/227985.article

Напомним, что в 2005 году силами IPEN были проведены исследования уровня загрязнения диоксинами и ПХБ куриных яиц из фермерских хозяйств в 17 странах мира. Из стран ВЕКЦА в работе участвовали Россия и Беларусь.

В яйцах отобранных в фермерских хозяйствах пос. Н.Доскино, Игумново, Горбатовка (г.Н.Новгород, г.Дзержинск) были выявлены повышенные концентрации ПХБ, диоксинов и других СОЗ.

1 комментарий:

  1. Да...
    Это вам не Россия, в которой в ответ на факт обнаружения диоксинов в куриных яйцах, взятых на анализ в хозяйствах Игумново, Горбатовки,Н.Доскино никто из чиновников и надзорных органов даже не шелохнулся.
    Более того, мэрия Дзержинска по сей день упрямо утверждает - "Сегодня экологическая ситуация в Дзержинске тревоги не вызывает, объективно это так."
    http://dzer.ru/2011/05/20/ob-yekologii-s-trevogoj-ili-bez.html
    Соотвественно, направляет "гробовые" деньги от платежей за НВОС куда угодно, но только не на решение экологических проблем.

    ОтветитьУдалить