понедельник, 2 апреля 2012 г.

Оценим расторопность...

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Администрация Дзержинска участвует в процессе подготовки проектов ликвидации накопленного экологического ущерба.
Мероприятия осуществляются в рамках реализации поручений Президента РФ Правительству РФ и Правительству Нижегородской области по итогам заседания президиума Госсовета РФ, которое состоялось в Дзержинске в июне 2011 года.

В настоящее время разработан проект рекультивации полигона твердых бытовых отходов «Игумново». Стоимость работ – 976,5 млн. руб. Правительство Нижегородской области прорабатывает механизмы получения финансирования из федерального бюджета.
Из бюджета Дзержинска в 2011 году было выделено 2,64 млн. рублей на разработку проектно-сметной документации по ликвидации полигона глубинного захоронения промстоков бывшего ОАО «Оргстекло». Проектная документация разработана и в ближайшее время будет направлена на госэкспертизу. Планируется софинансирование работ по ликвидации полигона из федерального бюджета.
В 2011 году на средства городского бюджета (10 млн. руб.) была проведена рекультивация территории несанкционированной свалки с восточной стороны ОАО «ДОС». Площадь свалки уменьшена на 48%. Данный объект будет ликвидирован в процессе ликвидации накопленного экологического ущерба.
Получены предварительные результаты о компонентном составе отходов на поверхности свалки «Черная дыра». Ожидается финансирование из федерального бюджета на разработку проектной документации по ликвидации несанкционированной свалки в размере 50 млн. рублей.
ОАО «Сибур-Нефтехим» заключило договор на разработку проекта консервации шламонакопителя «Белое море». Срок окончания проектных работ – июнь 2012.
Для поэтапного выполнения работ по демонтажу и утилизации химически загрязненных инфраструктурных объектов на территории ООО «Корунд», подготовлена карта с нанесенными корпусами, подлежащими демонтажу и дальнейшей утилизации, а также заключен договор с НИИ Химии им. Н.И. Лобачевского на проведение работ по определению химического состава отходов и класса опасности отходов.
Мэр Дзержинска Виктор Сопин, общаясь с журналистами во время очередного «часа прессы», подчеркнул, что работы по ликвидации накопленного экологического ущерба ведутся в плановом порядке. «К сожалению, в связи с тем, что на протяжении нескольких месяцев депутаты Городской Думы Дзержинска не принимали поправки в бюджет города, произошла задержка по выделению средств городского бюджета в рамках софинансирования выполнения проектных работ по шламонакопителю «Черная дыра». Но сейчас этот вопрос решен, проблем нет», - сообщил Виктор Сопин.
Меры по ликвидации накопленного экологического ущерба должны положительным образом сказаться на имидже Дзержинска. Этой же цели может послужить выполнение предложения, изложенного в письме от ООО «Капелла», поступившего в ассоциацию «Дзержинскхимрегион». Суть предложения заключается в организации под руководством Администрации города конференции в формате «круглого стола» на тему «Объективная оценка экологической обстановки в г.Дзержинск». В мероприятии могут принять участие представители общественных экологических организаций города и региона, федеральных, региональных и муниципальных природоохранных органов и организаций, городской Администрации, предприятий, общественности и СМИ. Данная идея получила поддержку на уровне руководства города. Проведение мероприятия предварительно запланировано на май текущего года.

Пресс-служба Администрации Дзержинска
02.04.

Комментариев нет:

Отправить комментарий